Full Details for Lot 82

Auction 761, Lot # 82

DAVID PESCADOR
(Ciudad de México, 1986 - )

On
Firmado y fechado 2010 al reverso
Acrílico sobre fibracel
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Es licenciado en artes visuales por la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la UNAM con especialidad en pintura.
En 2011 fue seleccionado en la XVIII Bienal de Pintura Alfredo Zalce en Morelia. Fue becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores en el periodo 2012-2013.

101 cm de diámetro
Estimado $40,000-45,000